НАТО сформирует в Афганистане ополчение против талибов

Афганское правительство приняло предложение НАТО о формировании отрядов самообороны в районах страны, где отсутствуют подразделения коалиционных сил альянса и афганской национальной армии. Ополченцы будут воевать с талибами самостоятельно.

Президент Афганистана Хамид Карзай выступал против этой инициативы, опасаясь, что создание отрядов самообороны еще больше усложнит ситуацию в стране и так в значительной степени контролируемой различными вооруженными группировками. Командующему силами США и НАТО в Афганистане Дэвиду Петериусу потребовалось 12 дней, чтобы убедить Кразая в необходимости такого решения.

Американские войска уже имеют практику привлечения местных формирований для борьбы с талибами. Этот опыт применялся также и в Ираке, и был сочтен успешным. Однако опасения Карзая не беспочвенны: облегчая себе выполнение тактических задач, силы США и НАТО сами выращивают вооруженные группировки, являющиеся одной из главных причин нестабильности в стране. Для того чтобы избежать этого, планируется платить каждому бойцу в отдельности. Как заявил представитель президента Афганистана Вахид Омар, ополченцы должны будут исполнять лишь полицейские функции.
В ближайшее время афганской армии предстоит решительное сражение с талибами на юге страны. Если эксперимент с ополчением завершится успехом, местная милиция может стать эффективным средством борьбы с талибами. В случае же провала плана НАТО, обстановка может значительно осложниться.