С Facebook удалили страницу, посвященную Раулю Моату

Страничка на Facebook, раскритикованная премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном за прославление застрелившегося недавно Рауля Моата, который получил прозвище «борец с полицией», была удалена с сайта.

В одном из своих выступлений премьер-министр выразил свое негативное отношение к группе в Facebook, озаглавленной «Рауль Моат — ты Легенда», к которой присоединились более 35 тысяч человек.

-«Я не понимаю волны общественной симпатии, какой бы маленькой она ни была, к этому мужчине. Эта симпатия должна быть направлена на жертв Моата. Мы должны помнить о том разрушении, которое он привнес в наше общество«, — возмущался Дэвид Кэмерон.

Однако, несмотря на недовольство премьер-министра, владельцы Facebook отказались удалять страничку, настаивая на том, что каждый из посетителей сайта имеет право на собственное мнение.

Группа была удалена ее создателем — Сиобан О’Доуд (Siobhan O’Dowd), которая даже не предполагала, что ее страничка привлечет столько внимания.

-«Я не одобряю то, что она сделал, потому что это было плохо. Мне жаль родственников его жертв, но, в конце концов, он был человеком. У него были проблемы и ему нужна была помощь, но никто ему не помог», — заявила она.

Сейчас женщина думает о том, чтобы восстановить страничку.

Напомним, британец Рауль Моат 3 июля напал на свою бывшую девушку и ее нового партнера. Девушка была тяжело ранена, а мужчина — убит. На следующий день преступник ранил полицейского в Ньюкасле. После убийства Моат разослал в СМИ письма, в которых сообщал, что мстит правоохранительным органам. 10 июля окруженный полицией Моат застрелился.