Рупия получила собственное обозначение

Кабинет министров Индии утвердил графическое обозначение для рупии. Таким образом индусы надеются сделать свою национальную валюту такой же узнаваемой, как доллар США, евро или английский фунт стерлингов.

До сих пор рупию обозначили просто аббревиатурами «Rs», «Rps» или «INR». Теперь индийской валюте придумали собственный значок.

В конкурсе на лучшую идею для обозначения рупии участвовало 3000 кандидатов, в финал вышли пять работ. В результате, победа досталась студенту Института технологии в Дели Удайю Кумару. В качестве приза он получил 250 тысяч рупий (около 5 тысяч долларов). Его буква R, в которой совмещены элементы шрифта деванагари (используется в хинди и санскрите) и латиницы официально утверждена кабинетом министров Индии.

«Это событие знаменует приход индийской валюты на международный финансовый рынок», — заявил журналистам министр информации Индии Амбика Сони.

Ввиду бурного роста азиатской экономики для подобных заявлений есть основания. Власти рассчитывают, что в нынешнем году ВВП Индии вырастет на 8,5 процентов по сравнению с прошлым годом, хотя ранее прогноз составлял лишь 7,4 процентов. На 2011 год темпы роста экономики запланированы на отметке 9 процентов. Тем более рупия уже сейчас в ходу не только в Индии, но и Пакистане, Непале, Индонезии, Маврикии, на Сейшельских островах, Шри-Ланке и Бутане.

Оттиск нового символа рупии появится на банкнотах и монетах.