На Земле каждые 27 миллионов лет случается планетарная катастрофа

Ученые из Смитсоновского института и Университета Канзаса предположили, что в среднем раз в 27 миллионов лет Землю постигает катастрофа планетарного масштаба, из-за которой вымирают многие виды животных и растений.

Авторами нового исследования стали Эдриан Мелотт (Adrian Melott), астрофизик из Университета Канзаса, и Ричард Бэмбач (Richard Bambach), палеонтолог из Смитсоновского института.

Ученые еще с 70-х годов прошлого века догадывались о существовании подобных периодов. Однако раньше предполагалось, что это происходит из-за наличия звезды-близнеца Солнца, которую ученые прозвали Немезида. Ученые предполагали, что причиной исчезновения жизни является дождь комет, который появляется после прохождения «Немезиды» через облака Оорта. Облако, по мнению ученых, похоже на плотный пояс из пыли и люда, который находится на расстоянии около одного светового года от Солнца.

Теперь ученые утверждают, что регулярность исчезновения жизни доказывает несостоятельность теории Немезиды. Так как Немезида — звезда, то от взаимодействия с другими звездами, ее орбита меняется. Поэтому точная причина вымираний пока не известна.

Впрочем, большинство ученых не разделяет такой точки зрения, поскольку данных о планетарных катастрофах собрано пока мало.