Аргентинцы вышли на демонстрацию против гомосексуальных браков

Десятки тысяч аргентинцев вышли по призыву католической церкви на улицы Буэнос-Айреса с протестом против принятия в стране закона, легализующего однополые браки. Сейчас такой законопроект находится на рассмотрении верхней палаты парламента Аргентины.

Помимо призывов церкви, мобилизация противников гомосексуальных браков прошла в сети микро-блогов Facebook и Twitter. По словам архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Берхохлио, «однополный брак противоречит естественной природе человека«. По его мнению, это противоестественно и не должно поощряться в такой стране как Аргентина, где более 90 процентов населения являются верующими католиками.

Сторонники принятия закона провели в аргентинской столице свой митинг, на котором присутствовало около двухсот человек. Их поддержала президент страны Кристина Киршнер, которая отметила, что запрет на однополые браки «ведет нас во времена инквизиции«.

Напомним, нижняя палата парламента одобрила законопроект о придании официального статуса гомосексуальным бракам в Аргентине еще в начале мая. Сегодня Сенат должен утвердить этот законопроект, который затем отправится на подписание главе государства. Если верхняя палата парламенте одобрит это нововведение, то Аргентина станет первым в Латинской Америке государством, где легализованы однополые браки.