BP хочет получить налоговые льготы

Британская нефтедобывающая компания BP намерена получить от Великобритании и США послабления в уплате налогов. До 2014 года компания хочет сэкономить за счет этого до 10 миллиардов долларов, которые пойдут на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе и выплату компенсаций.

Пока британская компания не комментирует подобные слухи, просочившиеся в прессу. Известно, что BP сейчас находится в весьма неучтойчивом финансовом положении. Правительство Великобритании разрабатывает пакет мер по поддержке нефтедобывающего концерна, но наблюдатели уверены, что Лондон не согласится на налоговые преференции для BP из-за высокого дефицита государственного бюджета.

На 21 июня BP уже выплатила компенсаций на сумму 104 миллионов долларов, а всего против британской компании подано 64 тысячи исковых заявлений о возмещении ущерба. Кроме того, BP отказалась выплачивать своим акционерам промежуточные дивиденды. В конце июня британская компания заявила о создании специального стабилизационного фонда для покрытия ущерба от катастрофы на «Deepwater Horizon» в размере 50 миллиардов долларов. Деньги BP намерена привлекать в виде прямых кредитов и облигационных займов, а также за счет возможной продажи непрофильных активов. Прямые расходы BP на ликвидацию аварии на начало июля превысили 3 миллиарда долларов.

Британская компания также опасается недружественного поглощения и ведет переговоры с инвесторами из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) о финансовой поддержке. Недавно стало известно, что BP ведет переговоры о возможной продаже своих активов на Аляске. 14 июля правительство США выставило счет BP за ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе в размере 99,7 миллионов долларов. Ранее британская компания уже выплатила США 122,3 миллиона долларов.

Как сообщал InterRight, 13 июля инженеры BP завершили установку нового 70-тонного купола над аварийной скважиной в Мексиканском заливе. Однако купол рассматривается руководством компании как временная мера, основные надежды возлагаются на бурение двух дополнительных скважин, которые должны ослабить основной поток нефти. Первую скважину BP обещает подготовить с опережением графика к концу июля, а вторую в августе. К середине августа поток нефти планируется остановить окончательно.

Все попытки BP за последние два с половиной месяца перекрыть аварийную скважину были малорезультативными.

Напомним, 22 апреля уникальная нефтяная платформа «Deepwater Horizon» по невыясненной до сих пор причине потерпела аварию — на ней произошел взрыв. В результате катастрофы погибли 11 человек, а сама платформа затонула.

Сейчас из скважины на дне Мексиканского залива ежедневно в море попадает от 5 до 10-15 тысяч тонн нефти. Всего в Мексиканский залив с 22 апреля за два месяца вытекло не менее 500 тысяч тонн нефти. Общий объем нефти в скважине, как заявил генеральный директор BP Тони Хейворд, составляет около 65 миллионов тонн.