В Венесуэле лидеру оппозиции предъявлены обвинения в терроризме

Венесуэльского оппозиционного политика Алехандро Эсклюза арестовали по обвинению в связях с террористами. Соратники Эсклюзы утверждают, что арест главного оппонента Уго Чавеса на выборах 1998 года — политический.

Директор контрразведывательной службы Венесуэлы Давид Колменарес заявил, что при обыске в доме оппозиционера были обнаружены капсулы небольшого размера, «которые, по всей видимости, являются электродетонаторами». Алехандро Эсклюзу обвиняют в сотрудничестве с неким Франсиско Абаркой, гражданином Сальвадора, арестованным на прошлой неделе по обвинению в попытке дестабилизации обстановки в Венесуэле. Алехандро Эсклюза является одним из наиболее последовательных противников режима Уго Чавеса.

Чавеса уже не раз обвиняли в арестах людей по политическим мотивам. Многие из арестованных месяцами содержатся за решеткой без предъявления обвинений. В феврале 2010 года был опубликован 319-страничный отчет правозащитников о нарушении прав человека в Венесуэле. В отчете указывается на недостаточную степень независимости судебной власти от президента. Официальные власти Венесуэлы отрицают политический террор и утверждают, что все арестованные нарушали закон.