Чайная партия США сравнила Барака Обаму с Гитлером и Лениным

В городе Мэсоне штата Айова был установлен плакат, на котором президент США Барак Обама сравнивается с Адольфом Гитлером и Владимиром Лениным. Идея его создания принадлежит одному из местных отделений американской Чайной партии, выступающей против двухпартийной системы в США.

На плакате изображен Барак Обама, над фотографией которого напечатано «Демократический социализм» и Адольф Гитлер, над которым видна фраза «Националистический социализм». Также на плакате есть изображение Владимира Ленина, над фотографией которого можно увидеть фразу «Марксистский социализм».

Внизу на каждой из фотографий отпечатан предвыборный слоган нынешнего президента США — «Change» («Перемены»). Объединяет все три изображения надпись — «Радикальные лидеры охотятся за страхом и наивностью».

Плакат не вызвал поддержки у местного населения, которое сочло инициативу партии неприличной. Некоторые члены партии также выступили против плаката.

— «Наша группа выступает против подобных сравнений«, — заявила представитель группы патриотов Чайной партии Шелби Блэкли.

Это не первый раз, когда Чайная партия пытается сравнить Обаму с Гитлером. Плакаты с изображением Барака Обамы с усами Гитлера можно было увидеть у членов партии в первые дни протеста против реформы здравоохранения. В Белом доме ситуацию комментировать отказались.

Чайная партия США была создана в 2009 году как противовес существующей в стране двухпартийной системе. Название партии было взято по аналогии со знаменитым «бостонским чаепитием» (случай, когда американцы выбросили в море груз чая с английского корабля в Бостоне), с которого началась в 1773 году борьба американцев за независимость от Великобритании.