Парламент Франции одобрил запрет мусульманской одежды

Нижняя палата парламента Франции практически единодушно одобрила правительственный законопроект о ношении в общественных местах мусульманской одежды, скрывающей лицо. Штраф за ношение паранджи и никабов составит 150 евро.

Законопроект о запрете публичного ношения мусульманских платков и одежды для женщин нижней палатой парламента был принят подавляющим большинством голосов — за него проголосовали 335 из 577 депутатов. Остальные воздержались и лишь 1 голос был подан против. В конце лета Сенат Франции должен формально утвердить этот закон.

В законе не говорится прямо о мусульманской одежде, речь идет вообще о любом типе одежды, скрывающей лицо и всего человека. Исключение сделано для мотоциклетных шлемов, карнавальных костюмов и профессиональной спецодежды, а также комбинезонов альпинистов и полярников. Человеку, который принуждает других людей надевать закрывающую лицо одежду, грозит штраф в 30 тысяч евро или 12 месяцев тюремного заключения. Это положение направлено против мужчин-мусульман, которые заставляют своих жен прятать лица.

Франция стала третьим в Европейском союзе государством, которое ввело фактический запрет на мусульманскую одежду, скрывающую лицо. Инициатором этого закона, напомним, было правительство президента страны Николя Саркози, которое в апреле текущего года внесло его на рассмотрение парламента Франции. 30 апреля парламент Бельгии одобрил закон о запрете на ношение одежды, скрывающей лицо. За его нарушение грозит штраф до 25 евро или тюремное заключение сроком до 7 дней.

Помимо Франции и Бельгии в Италии с января 2010 года действует закон о запрете ношения мусульманской одежды. Впервые подобные ограничения появились в этой стране еще в 70-х годах прошлого века, однако штрафовать нарушителей итальянская полиция начала только в текущем году. Запрет на ношение паранджи, хиджабов и никабов действует также в столице Каталонии — Барселоне и каталонском горое Лерида в Испании. В Германии ряд политиков уже высказался за распространение этой практики на все страны Европейского союза.