Анну Чапман лишили британского гражданства

Российскую «шпионку» Анну Чапман лишили британского гражданства. Британское подданство и паспорт 28-летней фигурантки дела о русских «шпионах» в США аннулированы. Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел Великобритании.

Процесс лишения девушки гражданства был проведен сотрудниками министерства внутренних дел в ускоренном порядке. Ранее представитель министерства заявил, что британские власти могут лишить человека гражданства ради «общественной пользы».

Анна Чапман получила британское гражданство после того, как вышла замуж за британского подданного Алекса Чапмана в 2002 году. Вопрос о лишении девушки гражданства стал рассматриваться после того, как она была арестована американскими властями вместе с еще 10 людьми по подозрению в шпионаже в пользу России.

9 июля 10 из 11 фигурантов по делу о русских «шпионах» были депортированы в Россию. Признавших свою вину россиян отпустили после того, президент России Дмитрий Медведев подписал помилование для четырех граждан России, сидящих в тюрьмах за шпионаж в пользу США и Великобритании. Русские «шпионы» были обменены на четырех помилованных президентом человек. После освобождения адвокат Анны Чапман заявил о том, что девушка хочет переехать жить в Великобританию и планирует подать в суд на бывшего мужа, который продал журналистам ее эротические фотографии.