В Англии впервые осудили водителя сигвея

В Великобритании за езду по тротуару впервые был осужден водитель двухколесного электрического самоката. Любители сигвеев надеются, что этот инцидент поможет им обозначить свое место в законодательной системе.

51-летний Филлип Коутс (Phillip Coates) был остановлен полицейским в тот момент, когда он ехал по тротуару за покупками в ближайший магазин. По признанию самого мужчины, полицейские останавливали его и раньше, однако все ограничивалось простой проверкой документов.

-«Я часто использую сигвей для поездок на работу или за покупками. Он совершенно безопасен, им пользуется даже моя 86-летняя мама. Меня и раньше останавливали полицейские, однако, я был просто поражен, когда полицейский сказал мне, что я нарушил закон«, — заявил Коутс.

Сам Коутс своей вины не признает, идет судебное разбирательство.

Между тем, любители электрических самокатов надеются, что благодаря делу Коутса, в законодательство Англии будут внесены специальные изменения, благодаря которому сигвей получит новый официальный статус.

-«Мы надеемся, что случай моего клиента послужит основой для нового свода правил, распространяющегося только на сигвеи и их водителей«, — заявила адвокат Коутса Виктория Моллой.

Электрические самокаты стали популярны во всем мире. Они стоят около 5 тысяч фунтов и разрешены в 44 штатах США, Японии, Италии, Франции и многих других странах. В Великобритании сигвеи распространились около 5 лет назад и законодательно они считаются автомобилем. Проблема заключается в том, что ехать по дороге на сигвее опасно, так как у него нет даже фар, поэтому ездить владельцы сигвеев могут только по тротуару.