Евросоюз заставит Словакию скинуться на бедность

Сегодня в Брюсселе пройдут переговоры между главой министерства финансов ЕС Жан-Клодом Юнкером и премьер-министром Словакии Иветой Радичовой. Евросоюз хочет привлечь Словакию к взносу в стабилизационный фонд, размер которого составляет 750 миллиардов евро.

Словакия в настоящий момент является единственной страной Евросоюза, имеющей в качестве валюты евро и не принимающей участие в общеевропейском стабилизационном фонде. Создание этого фонда было анонсировано в мае текущего года. Его объем составит до 750 миллиардов евро. При этом страны ЕС уже договорились о выделении стабилизационного пакета кредитов Греции в размере 110 миллиардов евро. Следующими получателями такой помощи могут стать Испания и Португалия, финансовое состояние которых удручающее.

По оценкам американского делового телеканала CNBC, в списке из двадцати стран мира с самой большой внешней задолженностью находится 17 европейских государств. Самыми крупными должниками относительно своего ВВП в мире являются Ирландия, Великобритания, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Дания, Швеция, Норвегия, Австрия и Франция.

О том, каков будет взнос Словакии в спасение коллег по общеевропейскому дому, пока точно не известно. Ранее Братислава осторожно относилась к таким инициативам, поскольку страна считается одной из самых бедных в Евросоюзе (наряду с Румынией и Болгарией).

Ивета Радичова стала премьер-министром Словакии 9 июля, возглавив коалицию из центристских и правых партий в парламенте страны. Эта коалиция по итогам выборов в июне получила 79 из 150 мест в национальном парламенте. Напомним, 12 июня в Словакии прошли выборы в Национальное собрание, на которых Социал-демократическая партия бывшего премьер-министра страны Робета Фицо получила 34,8 процентов голосов избирателей. Второе место на выборах — 15,5 процентов голосов, получила христианско-демократическая партия SDKU, третье — праволиберальная партия «Свобода и солидарность» (12,15 процентов голосов). Помимо них в парламент попали также Партия христианских демократов (8,5 процентов голосов), венгерская национальная партия «Мост-Хид» (Most-Hid) и Словацкая Национальная партия (5,1 процента голосов). Остальные 12 партий из 18 участвовавших в выборах, преодолеть порог в 5 процентов так и не смогли.