BP распродает активы на Аляске

Руководство British Petroleum ведет переговоры с Apache Oil Corporation о возможной продаже своих активов на Аляске. В случае успешного заключения сделки BP рассчитывает выручить за нефтяные месторождения от 10 до 12 миллиардов долларов.

Представители BP отмечают, что исход переговоров пока не определен. Даже в случае успеха, заключение сделки в ближайшие недели не ожидается. Деньги необходимы BP для финансирования спасательной операции в Мексиканском заливе. Компания уже потратила более 3 миллиардов долларов непосредственно на операции по сбору нефти и попытки перекрыть аварийную скважину.

Размер учрежденного BP фонда, из которого будут осуществляться выплаты по искам, может возрасти с 20 до 70 миллиардов долларов. Его финансирование является сейчас одной из главных проблем компании. В настоящее время BP ищет еще 50 миллиардов долларов для фонда, а также стремится перекрыть аварийную скважину до 27 июля, чтобы произвести хорошее впечатление на инвесторов.

Руководство BP собирается продать часть активов на сумму 10 миллиардов долларов и сократить внутренние расходы. Отказ от выплаты дивидендов позволил компании сэкономить еще 8 миллиардов долларов. Стоимость акций BP упала на 7 процентов за последний месяц. В пятницу 9 июля одна акция на Лондонской бирже стоила 364,80 пенсов. Показатели американских акции BP, напротив, несколько подросли и составили 34,05 долларов. Финансовые проблемы нефяного гиганта вынудили правительство Великобритании начать разработку плана спасения компании.