Из генетического кода человека создали музыкальное произведение

Композиторы совместно с учеными создали оригинальное музыкальное произведение, в котором певцы поют части генетического кода человека. Идея создания столь уникального произведения принадлежит доктору наук Эндрю Морли из Великобритании.

Генетический код человека состоит всего из четырех нуклеотидов — аденина, гуанина, цитозина и тимина, которые являются своеобразным алфавитом человеческого ДНК. Это и натолкнуло Морли на идею обозначить каждый из нуклеотидов нотой.

Получившееся музыкальное произведение было названо в честь генетического термина, обозначающего различные формы одного и того же гена — «Аллель». Впервые оно будет исполнено 13 июля Новым лондонским камерным хором в здании Королевского медицинского общества.

В произведении прозвучат ДНК каждого из 40 участников хора.

— «В юности я довольно часто пел в составе хора и писал музыку, поэтому знал, что в какой-то мере последовательность нот похожа на последовательность генов человека», — объяснил Эндрю Морли.

Помогал доктору наук в создании «Аллели», вдохновленный идеей ученого, композитор Майкл Зев Гордон (Michael Zev Gordon).

-«Я изначально рассматривал генетический код человека не только как материал для работы, но и как что-то необыкновенно красивое», — заявил композитор.

Интересно то, что каждый из 40 певцов хора является также и участником эксперимента Эндрю Морли. Целью эксперимента является выяснить — есть ли у певцов специальный ген, который отличает их от других людей.