Анну Чапман могут лишить британского гражданства

Российская «шпионка» Анна Чапман сегодня была депортирована в Россию. Адвокат девушки Роберт Баум заявил, что она собирается переехать жить в Великобританию. Однако британские власти планируют лишить Анну британского гражданства.

Представитель министерства внутренних дел Великобритании подтвердил эту информацию:

— «Министр внутренних дел может лишить человека с двойным гражданством гражданства Великобритании, если он полагает, что это необходимо для общественной безопасности. Данный случай сейчас рассматривается».

Сегодня 10 граждан России, которых ранее арестовали по подозрению в шпионаже, были депортированы из США. На суде все подсудимые признали свою вину. Их отпустили после того, президент России Дмитрий Медведев подписал помилование для четырех граждан России, сидящих в тюрьмах за шпионаж в пользу США и Великобритании.

Самолет с 10 российскими «шпионами» сегодня утром отправился из США в Вену, где они были обменены на четырех помилованных россиян. Десять «шпионов» были доставлены в Россию, а вот американский самолет отправился в Великобританию, где остались двое россиян, помилованных Дмитрием Медведевым.

По словам журналистов, которые собрались в аэропорту Вены, американский и российский самолеты простояли напротив друг друга около полутора часов. Между самолетами курсировали автомобили. Камерам не удалось заснять процесс обмена, так как журналистов не подпустили близко к самолетам.