Барак Обама и Дмитрй Медведев обменялись шпионами

Президент России Дмитрий Медведев подписал помилование для четырех граждан России, сидящих в тюрьмах за шпионаж в пользу США. Они сегодня будут обменены на десять задержанных в июне в США российских шпионов, история которых сильно насмешила американское общество.

Сегодня четыре человека — Александр Запорожский, Геннадий Василенко, Сергей Скрипаль и Игорь Сутягин, обвиняемые в шпионаже в пользу США и находящиеся в российских тюрьмах, получили помилование от президента России Дмитрия Медведева и, как передают некоторые российские СМИ, их уже вывезли за пределы России. Обмен шпионами будет происходить в Вене.

В свою очередь власти США, получив признательные показания десяти российских шпионов, которые назвали свои настоящие имена (Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик, Наталия Переверзева, Андрей Безруков, Елена Вавилова, Михаил Васенков, Вики Пелаес, Анна Чапман, Михаил Семенко)

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4085990/, обменяют их на четверых своих шпионов.

Напомним, шпионский скандал между Россией и США разгорелся в конце июня в момент визита президента России Дмитрия Медведева в Америку. Выяснилось также, что спецслужбы США наблюдали за российской шпионской сетью почти десять лет и ими были вскрыты примитивные методы российских разведчиков, позаимствованные ими явно из советских фильмов про шпионов.

Поскольку вреда США эти «шпионы» не нанесли, то им сначала были предъявлены обвинения в финансовом мошенничестве. По мнению ряда российских наблюдателей, вскрытая сеть «российских шпионов» вряд ли могла вообще заниматься серьезным шпионажем, а служила для отмывки денег, вывозимых из России. По другой версии, в такие «командировки» из Москвы отправляют родственников и приближенных к Службе внешней разведки России людей, которые должны изображать формальную разведывательную деятельность.

ВПодробнее: http://news.mail.ru/politics/4085990/