Иранскую женщину не забьют камнями

Иранские власти отменили свой приговор в отношении Сакинех Мохаммади Ашитиани. 43-летнюю мать двоих детей за супружескую измену хотели забить камнями до смерти. Однако после того как в защиту женщины была развернута целая кампания, власти Ирана изменили свое решение.

Впрочем, несмотря на все усилия защитников прав человека, до сих пор неясно: будет ли избиение камнями заменено на другой тип смертной казни.

43-летняя женщина сидит в тюрьме иранского города Тебриз с 2006 года. Сначала ее обвиняли в «незаконных отношениях» с двумя мужчинами после смерти ее мужа. В соответствии с этими обвинениями женщину приговорили к 99 ударам палкой. Однако после того как появилась информация, согласно которой Ашитиани состояла в отношениях с другими мужчинами еще при жизни мужа, решением другого суда она была обвинена в супружеской измене. И несмотря на то, что эти обвинения Ашитиани отрицала, ее приговорили к смертной казни.

Чтобы спасти Мохаммади Ашитиани, международные организации по защите прав человека развернули целую кампанию, которая привлекла внимание многих представителей власти. Многие из них сочли казнь жестоким, «средневековым наказанием».

-«Если наказание будет приведено в действие, это вызовет отвращение и ужас у всего цивилизованного мира», — заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Согласно исламским законам, женщина, которая вступила в сексуальные отношения до брака, приговаривается к 100 ударам палкой. Супружеская же измена карается смертной казнью. Женщину до смерти забивают камнями.