Иран в августе запустит спутник-шпион

Запуск иранского разведывательного спутника «Rashad-1» намечен на последнюю неделю августа, заявил министр связи Ирана Реза Тагхипур. В начале 2010 года Иран также обнародовал сведения о подготовке к запускам еще трех разведывательных спутников.

Основанное в 2008 году Иранское космическое агентство произвело в 2009 году успешный запуск легкого ракетоносителя типа «Safir» (Посол), с помощью которого был выведен на орбиту первый иранский спутник «Omid» (Надежда). Запуск был приурочен к 30-й годовщине исламской революции 1979 года.

Еще один проект ракетоносителя «Simorgh» находится на последних стадиях разработки, пуски намечены на текущий год. Также в феврале 2010 году, Иран запустил в космос животных. Экипаж состоял из одной крысы, двух черепах и нескольких земляных червей. Эксперимент завершился успехом. Все животные вернулись на Землю живыми.

В конце 80-х годов, Иран планировал отправить своего космонавта на станцию «Мир», однако развал СССР помешал осуществлению этого плана. Тем не менее Иран, все еще работает над отправкой человека в космос. Бюджет космических программ Ирана оценивается в 400 миллионов долларов.