Панамского диктатора приговорили к 7 годам тюрьмы

Бывший диктатор Панамы 76-летний Мануэль Норьега был приговорен сегодня к 7 годам тюремного заключения за отмывание денег в 80-е годы. Приговор был вынесен на территории Франции, куда Норьега был экстрадирован из США в апреле 2010 года.

Во Франции диктатору инкриминировалось помимо отмывания денег, торговля наркотиками и рэкет. Суд также конфисковал 2,3 миллиона евро с личных счетов Норьеги, и предписал ему выплатить еще 1 миллион евро в качестве компенсаций жертвам собственного правления. До этого Мануэль Норьега провел 20 лет в американской тюрьме. После отбытия срока во Франции, Норьега должен быть отправлен на родину, где его уже заочно приговорили еще к 20 годам тюрьмы по обвинению в убийствах и вымогательстве.

Мануэль Норьега был офицером национальной гвардии Панамы. Он находился у власти в период с 1983 по 1989 годы. Норьега сотрудничал с ЦРУ с 50-х годов, пока не был обвинен США в наркоторговле. В ходе военной операции американских войск в декабре 1989 Норьега был смещен, а затем арестован. В 1992 году суд США приговорил его к 40 годам тюрьмы.