Луи Виттон готов судиться с брендом Луиз Бидон

Известный дом моды Louis Vuitton намерен судиться с частной предпринимательницей Дороти МакКаллэм. Руководители модного дома сочли, что производимые ею пластиковые пакеты Louise Bidon слишком напоминают престижные сумочки от Louis Vuitton.

37-летняя французская предпринимательница Дороти МакКаллэм не предполагала, что на нее обратит внимание легендарный модный дом. На маленькой фабрике в Нормандии парижанка произвела 800 сумок и намеревалась продавать их в магазинах и через интернет по цене 9,99 евро за штуку. Пластиковые сумки Louise Bidon экологически чистые и произведены из переработанного материала. Справедливости ради, стоит заметить, что нанесенные на сумки символы, в самом деле, напоминают логотип Louis Vuitton. Хотя Дороти и уверяет, что эти значки означают вторсырье. К тому же на всех сумках есть слоган: «Выделяйтесь!» (Démarquez-vous), который можно также перевести как «Разбрендируйтесь«.

Пока Louis Vuitton прислал Дороти МакКаллэм письмо с требованием прекратить использование товарного знака «Louise Bidon», и отозвать его регистрацию из Национального института промышленной собственности (INPI). В противном случае, модный дом готов отстаивать авторские права в суде.

Дороти, со своей стороны, утверждает, что, подавая 15 апреля заявку на регистрацию своего товарного знака в INPI, у нее и в мыслях не было прогневать Louis Vuitton.

«Я была уверена, что они лишь посмеются над маленькой предпринимательницей. Мои сумки — это не люкс. Это мой способ посмеятся над теми, у кого нет денег на настоящий Louis Vuitton, и они покупают поддельный», — говорит Дороти МакКаллэм.

В то же время отказываться от своего дела предпринимательница не готова. Она уже влезла в долги, истратив 359 евро на адвокатов, 225 евро — на регистрацию товарного знака, и еще 1000 евро заплатила за производство самих пакетов. Так что Louis Vuitton придется откупаться, чтбы не доводить дело до суда.