На МКС сломался космический туалет

На Международной космической станции (МКС) астронавты вынуждены бороться с маленькой бытовой катастрофой. Туалет стоимостью в 15 миллионов евро в американском модуле вышел из строя. Теперь команда станции пользуется оставшимся туалетом в российском модуле.

Причины выхода из строя туалета в американском сегменте МКС пока не установлены. Однако теперь вся «нагрузка» легла на туалет в российском модуле. Оба туалета являются российскими по изготовлению, и они идентичны, поэтому специалисты NASA опасаются, что если последний из них не выдержит, то на орбитальной станции разразится полноценная бытовая катастрофа. В кораблях «Союз», пристыкованных к МКС и являющихся своего рода спасательными капсулами, есть также туалеты, однако они не смогут серьезно помочь.

По мнению NASA, вероятная причина проблем с туалетами на МКС заключается в дорогой американской системе преобразования мочи в питьевую воду, разработка которой обошлась в 250 миллионов долларов. Несмотря на такую стоимость системы, туалеты на орбитальной станции уже неоднократно ломались. Туалет в американском сегменте был частично неисправен еще с января 2010 года. Челнок «Эндевор» в феврале привез на орбиту запасные детали для устройства, но ремонт ему не помог.

Напомним, что на прошлой неделе на МКС также произошел чрезвычайный случай, когда 2 июля российский грузовой корабль «Прогресс М-06М» не смог состыковаться с Международной космической станцией. Причиной стал отказ российской системы навигации «Курс», а также ряда систем стыковки. К счастью, 4 июля стыковка прошла в штатном режиме.