Российского музыканта Михаила Плетнева заподозрили в педофилии

Известный российский дирижер Михаил Плетнев, задержанный вчера на тайском курорте Паттайя в рамках дела по раскрытию сети педофилов, выпущен под залог. Сегодня музыкант намерен обратиться к властям Таиланда с просьбой разрешить ему покинуть эту страну.

Всемирно известный музыкант был арестован 6 июля в Таиланде, а в принадлежащем ему доме в этой стране был проведен обыск. По данным тайской полиции, причиной обыска и задержания стало подозрение об участии Михаила Плетнева в сети педофилов в этой азиатской стране. По данным тайского издания Pattaya Daily News, ему было предъявлено обвинение в совращении несовершеннолетних.

По сообщениям тайских СМИ, российскому музыканту разрешили воспользоваться правом на освобождение под залог. Как передает ряд российских СМИ, сегодня Плетнев вместе со своим адвокатом намерен попросить власти Таиланда разрешить ему покинуть эту страну, поскольку у музыканта намечены гастроли.

МИД России уже заявил, что готов оказать Плетневу всю необходимую помощь.

Михаил Плетнев родился в 1956 году в Архангельске, с 1996 года постоянно живет в Швейцарии. Считается одним из самых талантливых дирижеров в мире. Плетнев является почетным дирижером Российского национального оркестра, а также возглавляет его дирижерскую коллегию.