ВМФ США завершили испытания нового эсминца

Новый эсминец «Грейвели» (USS Gravely) завершил испытания в Мексиканском заливе и готов к зачислению в ряды ВМФ США, которое должно состояться в конце лета 2010 года. «Грейвели» принадлежит к проекту эсминцев четвертого поколения «Арли Бёрк».

«Грейвели» (DDG-107), названный в честь первого адмирала-афроамериканца Самюэля Ли Грейвели, построен корпорацией Northrop Grumman Shipbuilding и был спущен на воду в 2009 году. Его вооружение состоит из ракетных комплексов, автоматических пушек и торпедных аппаратов. Кроме того, на корабле размешены два вертолета SH-60 Sea Hawk. Экипаж составляет 370 матросов и офицеров. Максимальная скорость – 32 узла (около 60 километров в час).

Эсминцы типа «Арли Бёрк» строятся в США с конца 80-х годов. Это современные многоцелевые военные корабли, способные одновременно вести бой против воздушных, наземных и надводных целей. Они предназначены для выполнения широкого спектра задач от поддержки миротворческих операций до контроля морского пространства и ведения боя в составе эскадры, что отвечает задачам морской стратегии США. В настоящее время уже спущено на воду 57 эсминцев этого класса, еще 7 находятся на различных стадиях постройки.