Военная хунта в Бирме живет за счет Total и Chevron

Американская правозащитная организация Earthrights International обвинила французскую Total и американскую Chevron в том, что разрабатывая газовые месторождения в Бирме, компании помогают местной хунте финансировать ядерную программу.

Компании Chevron и Total разрабатывают газовое месторождение Ядана и являются крупнейшими иностранными инвесторами в Бирме (Мьянме). Total принадлежит 31 процент акций в этом проекте, Chevron — 28 процентов, еще 25 процентов — у тайской PTT Exploration and Production и 15 процентов — у бирманской Myanma Oil and Gas Enterprise.

Как говорится в опубликованном сегодня докладе Earthrights International (ERI), доходы от продажи газа с этого месторождения в 2009 году составили 9 миллиардов долларов, из которых почти половину получила военная хунта, стоящая у власти в Бирме. Всего хунта получила 4,6 миллиардов долларов, из которых «915 миллионов были в виде природного газа, остальное — наличными», утверждает Earthrights International.

— «Принимая во внимание ядерные амбиции Бирмы, ее нелегальную торговлю оружием с Северной Кореей, международное сообщество должно сосредоточится на том, за счет чего живут бирманские генералы — на их доходах от продажи газа», — говорится в докладе ERI.

Продажа природного газа является основным источником валютных поступлений Бирмы. Доля газа в экспорте страны составляет около 70 процентов.

В качестве мер борьбы правозащитники предлагают ограничить Бирме доступ на международные рынки капитала, а также заморозить счета контролируемых хунтой компаний.

Менеджеры Total и Chevron, по мнению ERI, могут нести, в том числе, и уголовную ответственность за преднамеренные убийства, которые совершаются в Бирме военными, под предлогом охраны газовых объектов. В поддержке военной хунты ERI также обвинила французский банк BNP Paribas, в отделении которого в Сингапуре, по данным правозащитников, открыты счета генералов Бирмы.

Международная организация ERI с 1994 года занимается вопросом нарушения прав человека в Бирме.