Расходы BP на операцию в Мексиканском заливе превысили 3 миллиарда долларов

Сегодня представитель британской нефтяной компании British Petroleum заявил, что расходы компании на ликвидацию последствий катастрофы в Мексиканском заливе превысили 3 миллиарда долларов. Всего за два с половиной месяца BP потратила 3,12 миллиардов долларов.

— «Общая сумма потраченных денег составляет 3,12 миллиардов долларов. В эту сумму входят расходы на операции по сбору нефти, закрытию подводной скважины, выплату компенсаций пострадавшим и в федеральный бюджет», — заявил представитель британской компании.

На прошлой неделе расходы компании составляли 2,65 миллиардов долларов, а 21 июня компания сообщала о двух миллиардах долларов.

С момента взрыва на нефтяной платформе «Deepwater Horizon» акции компании BP упали в стоимости на 50 процентов. Компания переживает не лучшие времена и, по неофициальной информации, ищет партнеров в Персидском заливе, которые помогут британцам избежать поглощения их компании конкурентами.

Напомним, 22 апреля уникальная нефтяная платформа «Deepwater Horizon» по невыясненной до сих пор причине потерпела аварию — на ней произошел взрыв. В результате катастрофы погибли 11 человек, а сама платформа затонула.

В результате из скважины на дне Мексиканского залива ежедневно в море попадает от 10 до 15 тысяч тонн нефти. Всего в Мексиканский залив с 22 апреля за два месяца вытекло не менее 500 тысяч тонн нефти. Общий объем нефти в скважине, как заявил генеральный директор BP Тони Хейворд, составляет около 65 миллионов тонн.

На 21 июня BP уже выплатило компенсаций на сумму 104 миллионов долларов, а всего против британской компании подано 64 тысячи исковых заявлений о возмещении ущерба. Кроме того, BP отказалась выплачивать своим акционерам промежуточные дивиденды. В конце июня британская компания заявила о создании специального стабилизационного фонда для покрытия ущерба от катастрофы на «Deepwater Horizon» в размере 50 миллиардов долларов. Деньги BP намерена привлекать в виде прямых кредитов и облигационных займов, а также за счет возможной продажи непрофильных активов.