Арабские шейхи спасут BP от недружественного поглощения

По информации СМИ Объединенных арабских эмиратов (ОАЭ), британский нефтедобывающий концерн BP ищет партнеров в Персидском заливе, чтобы предотвратить недружественное поглощение. Финансовое состояние британской компании сейчас ухудшается с каждым днем.

По данным издания National (ОАЭ), недавно начались переговоры между британским нефтедобывающим концерном и потенциальными инвесторами из стран Персидского залива, прежде всего, ОАЭ. BP намерена привлечь финансирование, чтобы избежать возможного недружественного поглощения со стороны своих конкурентов. В их числе называются корпорации Exxon Mobil и Royal Dutch Shell.

Эту информацию косвенно подтверждает британское издание Sunday Times. По данным газеты, консультанты BP предупредили руководство компании, что ее конкуренты могут купить на рынке от 5 до 10 процентов акций британского концерна на сумму до 7,3 миллиардов евро. Тем самым они подготовят почву для ее дальнейшего недружественного поглощения.

Сейчас скупка акций BP может стать удачной. Ведь после катастрофы принадлежавшей BP нефтедобывающей вышки «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе 22 апреля, стоимость акций компании на фондовом рынке упала более чем в два раза. Помимо этого, BP несет огромные расходы на ликвидацию этой аварии и попытки заглушить фонтанирующую на дне моря нефтяную скважину. Из нее, с глубины почти в 1500 метров, ежедневно в море попадает от 10 до 15 тысяч тонн нефти. Всего в Мексиканский залив с 22 апреля за два месяца вытекло не менее 500 тысяч тонн нефти. Общий объем нефти в скважине, как заявил генеральный директор BP Тони Хейворд, составляет около 65 миллионов тонн.

На 21 июня BP уже выплатило компенсаций на сумму 104 миллионов долларов, а всего против британской компании подано 64 тысячи исковых заявлений о возмещении ущерба. Кроме того, BP отказалась выплачивать своим акционерам промежуточные дивиденды, а сумма ее потерь из-за аварии на середину июня составляла порядка 2 миллиардов долларов. В конце июня британская компания заявила о создании специального стабилизационного фонда для покрытия ущерба от катастрофы на «Deepwater Horizon» в размере 50 миллиардов долларов. Деньги BP намерена привлекать в виде прямых кредитов и облигационных займов, а также за счет возможной продажи непрофильных активов.

Напомним, 22 апреля уникальная нефтяная платформа «Deepwater Horizon» по невыясненной до сих пор причине потерпела аварию — на ней произошел взрыв. В результате катастрофы погибли 11 человек, а сама платформа затонула.

Среди потенциальных инвесторов, которые могут помочь компании, наблюдатели из ОАЭ называют крупнейший государственный инвестиционный фонд Объединенных арабских эмиратов — Abu Dhabi Investment Authority (ADIA). Этот фонд в 2007 году вложил в американскую Citigroup 7,5 миллиардов долларов.

Впрочем, представители BP и ADIA информацию СМИ пока не комментируют.