Бронислав Коморовский выиграл президентские выборы в Польше

Согласно результатам экзит-поллов, Бронислав Коморовский набрал 53,1 процентов голосов избирателей в ходе второго тура досрочных выборов президента Польши. Брат-близнец погибшего президента Леха Качиньского – Ярослав – набрал лишь 46,9 процентов голосов.

Второй тур досрочных президентских выборов завершился в 22:00 по московскому времени. Государственный польский телеканал TVN со ссылкой на данные исследовательской компании SMG/KRC заявил, что, по предварительным данным, победу на выборах одержал Бронислав Коморовский. Однако первые официальные итоги выборов будут подведены только завтра. Тем не менее, Ярослав Качиньский уже признал свое поражение на прошедших выборах и поздравил с победой Бронислава Коморовского.
Как сообщал InterRight, в первом туре выборов, которые прошли в Польше 20 июня, лидер партии «Гражданская платформа» Бронислав Коморовский получил 39,6 процентов голосов, а представитель правой и правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский — 37,7 процентов голосов. Опросы общественного мнения, проведенные перед вторым туром выборов, показали, что за него были готовы проголосовать от 45 до 50 процентов избирателей, а за Качиньского — от 43 до 49 процентов.

Напомним, внеочередные президентские выборы в Польше проводились по причине трагической гибели президента страны Леха Качиньского 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Основными оппонентами в президентский гонке стали брат бывшего президента — Ярослав Качиньский, представляющий интересы правых и консерваторов, а также либерал Бронислав Коморовский.