Нигерийские пираты отпустили из плена моряков из России и Германии

По сообщениям представителей армии Нигерии, сегодня пираты отпустили на свободу двенадцать моряков, захваченных ими вчера в заложники. Среди них два гражданина Германии, семь — России, один — Латвии, один — Украины и один — Литвы.

Напомним, 3 июля группа вооруженных нигерийских пиратов атаковала сухогруз «BBC Polonia», шедший под флагом Антигуа и Барбуда (по другим данным — под флагом Германии). Судно направлялось в порт Бонне в дельте реки Нигер. Во время штурма один из членов команды, гражданин Украины был ранен. Остальные двенадцать моряков, из которых два немца, семь граждан России, по одному граждан Украины, Литвы и Латвии, были захвачены пиратами в качестве заложников. Но в плену у пиратов они пробыли лишь чуть более суток.

Причиной такого быстрого освобождения заложников стал нажим министерства иностранных дел Германии, которое потребовало от нигерийских властей разрешить ситуацию с заложниками максимально быстро. Конкретные условия освобождения моряков полиция и представители нигерийской армии пока не раскрывают. Известно лишь, что освобожденные заложники здоровы и их в ближайшее время доставят в нигерийский город Порт-Харкурт в дельте реки Нигер.