США построят гигантские солнечные электростанции

Американский президент Барак Обама, выступая в эти выходные по радио, заявил о намерении правительства вложить 2 миллиарда долларов в строительство крупных солнечных электростанций в стране. Они будут созданы в штатах Аризона, Колорадо и Индиана.

— «Мы намерены оперативно реализовать этот проект«, — подчеркнул президент США. По его словам, сумма в размере 2 миллиардов долларов будет инвестирована в проекты двух американских компаний. Это фирма Abengoa Solar, которая построит крупнейшую солнечную электростанцию в мире в штате Аризона, а также компания Abound Solar Manufacturing, которая создаст несколько электростанций в штатах Колорадо и Индиана.

Строительство этих объектов позволит создать около 2 тысяч новых рабочих мест, а для постоянного обслуживания новых электростанций потребуется порядка 1500 сотрудников. По мнению Обамы, переход на альтернативную энергетику позволит снизить зависимость от нефти, последствия аварий при добыче которых видит весь мир — речь идет о катастрофе в Мексиканском заливе, где на глубине 1500 метров фонтанирует нефтяная скважина. С момента аварии нефтедобывающей вышки «Deepwater Horizon» компании BP 22 апреля в море попало уже более 500 тысяч тонн нефти.

Помимо США к реализации проектов строительства крупных солнечных электростанций приступили страны Европы — Германия, Италия и Франция. Напомним, консорциум Siemens, Eon, RWE и еще 17 европейских компаний намерен в рамках проекта Desertec построить в Тунисе, Алжире и Марокко несколько крупных солнечных электростанций. К 2020 году они смогут удовлетворять до 15 процентов потребностей Европы в электроэнергии. Франция объявила о своем проекте Transgreen, который по своим характеристикам, по всей видимости, приближается к Desertec.