Звезде сборной Ганы Асамоа Гьяну грозит расправа

Форвард сборной Ганы Асамоа Гьян, выведший свою команду в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в ЮАР, опасается возвращаться домой. Причина — угрозы болельщиков, которые обвинили его в поражении в игре против сборной Уругвая.

В 2008 году молодой нападающий сборной Ганы Асамоа Гьян упустил несколько выгодных моментов во время игр на Кубок Африки. Сотни разгневанных болельщиков завалили его семью угрозами, а полиции пришлось выделить для футболиста и его родных специальную охрану. На чемпионате мира в ЮАР Гьян сумел благодаря своей игре добиться победы его команды над сборной США в одной восьмой финала. Команда Ганы оказалась единственным представителем Африки в четвертьфинале, в котором она встретилась с Уругваем.

Основное и дополнительное время этой игры закончилось вничью — 1:1. Однако, когда команды стали бить пенальти, Асамоа Гьян не сумел поразить ворота уругвайской сборной. Его промах стал причиной поражения Ганы.

По данным африканских СМИ, поражение Ганы лишило чемпионат мира участия африканских команд. В Гане болельщики снова пригрозили Гьяну расправой. Сам футболист заметил, что «в играх всякое случается, но мы провели хороший чемпионат«. Он надеется, что футбольные фанаты в Африке оценят это.