Осьминог предсказал Германии победу над Аргентиной

Живущий в океанариуме немецкого города Оберхаузен осьминог по кличке Пауль предсказал победу сборной Германии с минимальным счетом над сборной Аргентины в четвертьфинале чемпионата мира по футболу в ЮАР. Осьминог предсказал верно исход уже четырех матчей немецкой сборной.

Пауль уже давно используется для подобных предсказаний. По оценкам наблюдателей, степень достоверности его прогнозов составляет 80-85 процентов. На этом чемпионате мира по футболу в ЮАР Пауль сумел верно предсказать результаты всех четырех матчей национальной команды Германии — поражение от Сербии, победы над Англией, Австралией и Ганой.

Предсказание происходит следующим образом — осьминогу в двух аквариумах, каждый из которых украшен национальным флагом, предлагается еда. Осьминог выбирает еду из того аквариума, чья сборная по футболу затем победит. Выбор между Аргентиной и Германией дался животному с трудом, оно долго колебалось, из какого контейнера вытащить еду. Однако затем оно предпочло аквариум с немецким флагом.

Популярность Пауля в Германии бьет все рекорды и этим не замедлили воспользоваться активисты природоохранной организации PETA. Они предложили прекратить использовать животное как оракула и отпустить его в море у южных берегов Франции.

Матч между сборными Германии и Аргентины пройдет сегодня в ЮАР.