Гигантское очистное судно поможет BP в Мексиканском заливе

Огромный танкер-чистильщик «A Whale» компании Reederei TMT в июле прибудет в Мексиканский залив. Это судно способно эффективно очищать воду от нефти. Мощность корабля составляет 80 тысяч тонн воды ежедневно. Это позволит ликвидировать нефтяное пятно в Мексиканском заливе.

Одно это судно позволит очищать больше воды, чем 650 судов, которые участвуют в спасательной операции в Мексиканском заливе. Танкер через специальные шлюзы собирает воду с поверхности моря, которая затем попадает в его танки, где происходит сепарация — легкая нефть поднимается наверх, чистая вода уходит вниз. Береговая стража США намерена использовать 335-метровое судно при очистке вод устья реки Миссисипи. По итогам этой работы будет решено, насколько целесообразно привлекать его к очистке основной акватории Мексиканского залива.

Напомним, как сообщал InterRight, британский нефтедобывающий концерн BP борется с последствиями аварии на своей нефтедобывающей платформе «Deepwater Horizon» с 22 апреля. Расходы компании на спасательную операцию превысили 2 миллиарда долларов. В воду из фонтанирующей скважины на дне Мексиканского залива попало до 500 тысяч тонн нефти.

По давлением властей США BP согласилась приостановить выплату дивидендов акционерами организовать фонд для выплат компенсаций пострадавшим от катастрофы. Первоначальный размер фонда оценивался в 20 миллиардов долларов. Однако он был практически сразу пересмотрен в сторону увеличения. Теперь его объем должен составить 50 миллиардов долларов. В настоящее время BP ищет средства для его финансирования. Компания уже выплатила 105 миллионов долларов по 32 из 64 тысяч судебных исков.
Также BP произвела кадровые перестановки в руководстве операцией: вместо генерального директора BP Тони Хейворда, которые не пользовался популярностью у общественности и властей США, ответственным за сбор нефти назначен оперативный директор компании Роберт Дадли.

Ранее Тони Хэйворд признавал, что авария на платформе «Deepwater Horizon» произошла по вине BP. Хейворд также назвал объем запасов нефти в скважине, из которой в Мексиканский залив поступает нефть — он составляет 65 миллионов тонн.