Взрыв в пакистанской мечети унес жизни 42 человек

Трое террористов-смертников взорвали себя в главной суфийской мечети в центре пакистанского города Лахор. В результате взрывов погибло не менее 42 человек, еще 175 получили ранения. Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна группировка.

Взрывы прогремели в комплексе Дата Дарбар, где находится захоронение суфийского святого XI века Абдул Хасана али Хаджвери, более известного как Дата Сахиб. Каждый день его усыпальницу посещают тысячи верующих. Власти утверждают, что и в момент взрыва в мечети находилось не менее 2 тысяч человек.

Первый взрыв прогремел в нижней части мечети, где верующие отдыхают, или омываются священной водой, подготавливая себя к молитве. Перепуганные люди побежали наверх и в это время в внутреннем дворике мечети прогремели еще два взрыва огромной разрушительной силы. Власти предполагают, что бомба была начинена поражающими элементами.

-«Это было ужасное зрелище. Везде лежали мертвые тела и люди в крови, многие плакали«, — говорит один из охранников святыни Мохаммед Назир.

Останки террористов уже найдены и теперь полиция устанавливает их личности и то, каким образом они смогли пронести внутрь мечети взрывчатку. Стоит отметить, что пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракт.

Взрывы прогремели спустя всего несколько часов после сообщения начальника службы безопасности Пакистана о том, что июнь был первым месяцем за два года без взрывов террористов-смертников в стране.