В Англии количество сиделок увеличилось вдвое

За последние 9 лет количество англичан, ухаживающих за инвалидами, больными или пожилыми людьми увеличилось с 10 до 22 процентов. Согласно исследованию информационного цента NHS, не менее 5 миллионов жителей Великобритании посвящают этому делу не менее 50 часов в неделю.

Около половины опрошенных — 48 процентов — посвящают уходу за больным более 20 часов в неделю, 30 процентов, готовы потратить 35 процентов.

Большинство участников исследования — 35 процентов — ухаживают за своим родственником, а 27 процентов — за своим супругом или просто партнером. Только один из десяти участников исследования заботится о своем друге или соседе. 14 процентов посвящают свое время уходу за ребенком, 9 процентов помогают родителям своего мужа или жены. Удивительно, но оказалось, что за бабушками и дедушками ухаживают всего 5 процентов опрошенных.

Впрочем, как выяснилось, большинство сиделок довольны своим положением. 47 процентов считают свою жизнь «хорошей», в то время как 36 процентов заявили, что у них все «хорошо, настолько хорошо, что лучше быть уже не может». Оставшиеся 17 процентов заявили, что их образ жизни либо «плохой», либо «настолько плох, что они не могут этого выносить».

В исследовании использовались данные из двух отчетов — опроса 2,4 тысяч сиделок, а также исследование сиделок, которое обсуждалось социальными службами, занимающимися этим вопросом, и получило более 35 тысяч откликов.

-«В большинстве своем сиделками становятся женщины. Они ухаживают за теми, кто им дорог — за родственниками, детьми или супругом. Социальная забота — это широкая и сложная область в этой стране и эти цифры помогают профессионалам из службы попечения и широкой общественности понять, насколько важен уход за теми, кто не в состоянии больше заботиться о себе», — заявил директор информационного центра NHS Тим Строган (Tim Straughan).