Флот США закроет скважину в Мексиканском заливе

Власти США могут прибегнуть к помощи военного флота, если специалисты British Petroleum не смогут перекрыть скважину в Мексиканском заливе, завил сегодня журналистам бывший президент США Билл Клинтон.

Если спасательную операцию не удастся завершить до того момента, как ураган в Мексиканском заливе войдет в полную силу, военным морякам может быть отдан приказ взорвать скважину. На вопрос журналистов, будет ли при этом использоваться ядерное оружие, Клинтон ответил, что вряд ли в этом есть необходимость.

Клинтон полагает, что, несмотря на неудачи, BP делает все возможное для ликвидации аварии. По мнению бывшего президента необходимо как можно быстрее перекрыть утечку нефти, а уже затем искать виновных.

— «До тех пор пока военным не отдан приказ действовать, мы зависим от технической компетенции специалистов BP», — заявил Клинтон.

Компания BP борется с последствиями экологической катастрофы в Мексиканском заливе с переменным успехом. Как сообщал InterRight, расходы компании на спасательную операцию превысили 2 миллиарда долларов. Также BP согласилась на предложение федеральных властей США приостановить выплату дивидендов акционерами организовать фонд для выплат компенсаций пострадавшим от катастрофы. Первоначальный размер фонда оценивался в 20 миллиардов долларов. Однако он был практически сразу пересмотрен в сторону увеличения. Теперь его объем должен составить 50 миллиардов долларов. В настоящее время BP ищет средства для его финансирования. Компания уже выплатила 105 миллионов долларов по 32 из 64 тысяч судебных исков.
Также BP произвела кадровые перестановки в руководстве операцией: вместо генерального директора BP Тони Хейворда, которые не пользовался популярностью у общественности и властей США, ответственным за сбор нефти назначен оперативный директор компании Роберт Дадли. Тони Хейворд сразу же после отзыва принял участие в парусной регате, чем еще больше разозлил американцев.

Ранее Тони Хэйворд признавал, что авария на платформе «Deepwater Horizon» произошла по вине BP. Хейворд также назвал объем запасов нефти в скважине, из которой в Мексиканский залив поступает нефть — 65 миллионов тонн.