В США поступил в продажу летающий автомобиль

Федеральное агентство по делам гражданской авиации США выдало разрешение на производство летающего автомобиля. Ожидаемая цена гибрида легкового автомобиля и самолета должна составить около 200 тысяч долларов.

Проектировщик нового транспортного средства, компания Terrafugia, назвала свое детище Transition. Автомобиль обладает парой складывающихся крыльев, которые позволяют ему летать. Transition весит 400 килограмм, рассчитан на перевозку 2 человек и способен развивать скорость до 105 километров в час на земле и 185 километров в час в воздухе. В качестве топлива используется неэтилированный бензин (аналоги в России Аи-92, Аи-95, Аи-80). В комплектацию летающего автомобиля также входит парашют, хотя высота полета не превышает двух метров. Первый полет Transition совершил в марте 2009 года.

Terrafugia рассчитывает сделать свой гибрид первым массовым летающим автомобилем в мире. Как заявляют представители компании, уже 70 человек выразили желание приобрести Transition.

Гибридные транспортные средства активно развиваются в ходе последнего десятилетия. Первый летающий автомобиль M400 SkyCar, производства Moller International совершил первый тестовый полет еще в 2003 году. В апреле американское агентство DARPA объявило конкурс на разработку гибридного транспортера для армии США.

Сюжет посвященный Transition

Один из тестовых полетов M400 SkyCar