Пьяному брокеру запретили торговать на бирже

Британское управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) наложило 5-летний запрет на участие в биржевых торгах брокера, который в состоянии сильного алкогольного опьянения совершил несколько сделок, вызвавших скачок цен на нефть.

Биржевые регуляторы выяснили, что Стефан Перкинс за выходные много выпил. В результате прошлым летом в нетрезвом состоянии он купил миллионы баррелей нефти, что подняло цену на нефть марки Brent crude сразу на 2 доллара за баррель.

Теперь брокер должен заплатить штраф в размере 90 тысяч фунтов стерлингов. А вот компания PVM Oil, в которой он работал, понесла куда большие убытки – 6 миллионов фунтов стерлингов.

— «Опьянение Перкинса никак не оправдывает негативного влияния его действий на рынок», — заявил представитель FSA Александр Джастам.

Как выяснилось в ходе расследования, Перкинс напился во время корпоратива компании PVM Oil, который пришелся на уик-энд. Однако в понедельник брокер продолжил пить, а сделки, имевшие такие последствия, заключил во вторник.

Перкинс признал свою вину, однако из PVM Oil его уволили, а купленную им нефть продали обратно. Свои поступки Перкинс объяснил алкогольным опьянением.