Французов признали виновными в африканском рабовладении

Суд в Париже приговорил к тюремному сроку и крупному штрафу семейную пару, которая незаконно ввезла из африканской страны Мали малолетнюю служанку и 14 лет заставляла ее работать на себя. Они выплатят своей рабыне 93 тысячи евро в качестве компенсации.

Парижский суд приговорил француза и его жену, уроженку африканского государства Мали, к двум годам условного тюремного заключения, а также штрафу в 93 тысячи евро за рабовладение. Семейная пара, жившая в пригороде Парижа, в 1997 году незаконно привезла из Мали к себе 11-летнюю девочку, которую обязали убираться по дому и помогать по хозяйству.

По словам самой служанки, которой сейчас уже 24 года, ее заставляли работать по 15 часов в сутки.

— «Я мыла полы, посуду, чистила мебель и столовые приборы, ухаживала за детьми, постоянно стирала, убиралась в саду«, — рассказала она на суде. За свою работу она не получала никакого вознаграждения кроме еды.

По словам женщины-малийки, эту девочку попросили забрать с собой во Францию ее родственники, которые хотели устроить ее жизнь. Однако маленькую африканку не отдали в школу под предлогом того, что она не знала французский язык и заставили работать на себя. Суд признал, что семейная пара фактически использовала ее рабский труд.

По словам бывшей служанки, она расстроена тем, что ее бывших хозяев приговорили лишь к условному тюремному сроку.

— «Я была 14 лет у них в рабстве, и тюрьма была бы для них адекватным наказанием«, — заявила она.