В Страсбурге осквернены 18 мусульманских могил

Неизвестные вандалы в ночь с понедельника на вторник осквернили восемнадцать мусульманских могил на кладбище в городе Страсбург. С начала года это уже третий случай во Франции, когда разрушениям подвергаются мусульманские захоронения.

Всего пострадали восемнадцать могил в мусульманской части кладбища на севере Страсбурга. Двенадцать надгробий были разрушены, с остальных — сняты украшения, повреждены могильные плиты. Никаких надписей разрушители не оставили. Всего в этой части кладбища 61 захоронение.

Мэр Страсбурга Ролан Рис уже заявил, что муниципалитет возьмет на себя расходы по восстановлению могил. Он назвал акт вандализма «отвратительным и неприемлемым».

С начала года это уже третье осквернение мусульманских захоронений во Франции. 7 мая этого года на кладбище в Тарасконе были разрушены семь надгробий мусульманских солдат, погибших во время первой мировой войны. А неделей позже расистские надписи были обнаружены на мусульманских могилах во французском департаменте Вьенна.

А самый громкий случай произошел в апреле 2008 года, когда 148 могил военного кладбища Нотр-Дам-де-Лорет в Париже были покрыты свастикой и надписями, оскорбляющими пророка Мухаммеда, а также Рашиду Дати, бывшую на тот момент министром юстиции Франции.