Тропический шторм «Алекс» превратился в ураган

Тропический шторм «Алекс» сегодня превратится в полноценный тропический ураган. По данным американских метеорологов, ураган затронет северо-восток Мексики и южное побережье Техаса. Не исключено, что он помешает BP вести спасательную операцию по откачке нефти.

«Алекс» начал формироваться у берегов мексиканского полуострова Юкатан на прошлой неделе. Сегодня, по данным Национального центра ураганов в Майами (Флорида, США), этот тропический шторм достигнет силы урагана. Соответственно, предупреждения о такой опасности уже разослано в штаты Техас, Миссисипи и Алабама. Пока ураган движется вдоль северо-восточного побережья Мексики, однако метеорологи не исключают, что он может изменить направление своего движения на север, где сейчас британский нефтедобывающий концерн BP ведет спасательную операцию по откачке нефти из аварийной скважины на дне Мексиканского залива. Представители компании уже заявили, что они готовятся к приходу стихии.

Пока «Алекс» движется со скоростью 7-10 километров в час на северо-запад. Сила ветра внутри урагана уже достигла 100 километров в час и она постоянно растет. «Алекс» первый тропический ураган в начавшемся в июне в Карибском море сезоне ураганов.