Экологии Северного моря угрожают каракатицы

Биологи из Университета Кристиана Альбрехта в немецком городе Киль опасаются, что в Северном море из-за неумеренного вылова рыбы нарушено биологическое равновесие. Вместо рыбы в море размножаются каракатицы, которые поедают молодь рыб.

— «Контрольные выловы показали, что популяция каракатиц в Северном море резко увеличилась«, — заявил морской биолог из Университета Кристиана Альбрехта Даниэль Остервинд. По его словам, это первый признак нарушения биологического равновесия в море.

— «Каракатицы поедают молодь рыб, тем самым снижая популяцию их промысловых видов. Причиной такого положения дел стало неумеренное рыболовство, которое привело к вылову чрезмерного количества естественных врагов каракатиц — трески, морского окуня и пикши«, — сказал Остервинд.

Если в 1970-х годах только в 10 процентах зон активного рыболовства в сети попадались регулярно каракатицы, то сейчас они заселили до 75 процентов таких регионов.

Помимо рыболовства размножению каракатиц способствует и глобальное потепление. Их естественные враги — хищные рыбы, привыкшие к холодной воде, уходят на север. Их место занимают каракатицы, которые в теплой воде быстрее растут и размножаются. По мнению биологов из германского университета, все государства, ведущие рыболовство в Северном море, должны ограничить вылов рыбы. В противном случае изменение биологического равновесия в море станет необратимым.