Верховный суд США подтвердил право американцев на владение оружием

Верховный суд США в Чикаго сегодня признал незаконными ограничения на владение и хранение оружия в ряде штатов и городов страны. По мнению судей, конституционное право граждан на ношение и хранение оружия не может быть ничем и никем ограничено.

Решение было принято пятью голосами против четырех. Судьи сослались на прямое указание в основном законе США от 1791 года на то, что «право американцев на ношение и храние оружия не может быть никак ограничено«. Напомним, в ряде штатов и городов США (например, в Вашингтоне) на хранение и ношение оружия были наложены ограничения и даже запреты. Это вызвало волну протестов со стороны тех американцев, которые привыкли хранить оружие.

В 2008 году Верховный суд США запретил федеральным властям вмешиваться в регулирование ношения гражданами страны оружия. Нынешнее заседание суда было инициировано иском жителя Чикаго Отиса МакДональда, который счел запрет на ношение оружия в городе нарушающим его конституционные права. По его словам, оружие необходимо ему для самообороны.

Напомним, в США на руках у населения находится около 200 миллионов единиц огнестрельного оружия. От применения огнестрельного оружия ежегодно в США гибнет более 30 тысяч человек.