У берегов Великобритании найдено крупное месторождение нефти

Британская нефтедобывающая компания Encore Oil заявила сегодня, что ей удалось обнаружить у побережья Шотландии в Северном море крупное месторождение нефти. Его запасы составляют оценочно до 45 — 50 миллионов тонн нефти.

По словам главы Encore Oil Алана Ботза, разведочное бурение его фирмы, а также компаний-партнеров показало, что нефтяникам удалось найти действительно крупное месторождение. Он не исключил также, что размеры месторождения могут быть в реальности больше по запасам, поскольку дополнительные изыскания свидетельствуют о настоящем нефтяном поле.

Encore Oil в 2001 году сумела найти крупное месторождения нефти с запасами до 1 миллиарда баррелей (около 150-160 миллионов тонн нефти) недалеко от шотландского города Абердин. На этом месторождении сейчас добывается до 10 процентов всей британской нефти в Северном море.

Новая находка может позволить интенсифицировать добычу нефти в Северном море, которая с 1999 года постепенно снижается. Помимо Encore Oil в консорциум компаний, ведущих разведку у берегов Шотландии, входят также Premier Oil, Wintershall, Nautical Petroleum и Agora Oil & Gas.