Мигрантов в Германии заставят сдавать тест на IQ

Германские политики из блока ХДС/ХСС предложили ввести в стране тест на интеллект для мигрантов, желающих обосноваться в Германии. При этом предполагается ужесточить правила для тех мигрантов, кто хочет перевезти свои семьи в Европу.

— «Нам необходимо ввести четкие критерии для нашей иммиграционной политики. Они должны отвечать интересам государства. Вероятно, такими критериями могут быть образование, специальность, уровень квалификации, а также интеллект«, — заявил эксперт по вопросам внутренней политики берлинского отделения ХДС Петер Трапп.

По его мнению пора прекратить табуировать вопросы мигрантов и миграции в Германии. По словам главы европейской группы ХСС Маркуса Фербера, речь идет о введении единых правил для всех стран Евросоюза. В качестве примера он сослался на опыт Канады.

— «Канада требует от иммигрантов более высокого в среднем интеллекта, чем у местного населения«, — отметил он. Кроме того, по его словам, следует ужесточить правила, по которым происходит воссоединение семей иммигрантов.