В Австралии запретят тощих и мускулистых моделей

В Австралии тощим моделям могут запретить появляться на страницах журналов и подиумах. Новый свод правил, разработанный министерством по делам молодежи, коснется не только женщин-моделей, но и моделей мужчин.

Стоит отметить, что изменения коснутся и журналов моды. Отныне в журналах не должна будет печататься реклама диет, лекарств для похудания и косметических операций.

Министр по делам молодежи Кейт Эллис огласит сегодня критерии, которым должны будут отвечать журналы, модельные агентства и модные бренды одежды и косметики:

1) Журналы должны будут предоставлять своим читателям информацию о том, подвергались ли фотографии обработке. Например, уменьшал ли фотограф с помощью компьютерной программы объем ног, рук или талии модели.

2) Демонстрировать и рекламировать одежду для людей взрослых могут только модели старше 16 лет.

3) На страницах журналов и подиуме не должны появляться очень худые модели или слишком мускулистые модели-мужчины.

4) Магазины должны предоставлять своим покупателям широкий выбор размеров одежды.

5) Отныне в журналах должны появляться модели с разными типами фигур и массы тела, они также должны быть разных национальностей.

6) Модельному бизнесу отныне будет запрещено пропагандировать быструю потерю веса, пластические операции, чрезмерно интенсивные занятия спортом, а также любые другие продукты или действия, которые могут сформировать неправильное представление о человеческой красоте.

Закон призван ослабить то представление, которая индустрия красоты навязывает жителям Австралии, пропагандируя не здоровый образ жизни, а болезненно худое тело.

-«Культ тела — это проблема, которую мы должны воспринимать со всей серьезностью, так как он влияет на здоровье и счастье большинства наших граждан», — заявила Кейт Эллис.

Чтобы справиться с этой проблемой, австралийское правительство также выделило 500 тысяч долларов на разработку образовательной программы, разработанной организацией, пропагандирующей правильное питание «The Butterfly Foundation».

2500 людей будут посещать австралийские школы, чтобы говорить со школьниками в возрасте от 8 до 18 лет о том, что такое правильно питание и красивое тело, а также помогать тем, у кого занижена самооценка. Только за первый год этот курс прослушают более 100 тысяч австралийских школьников.