Антиглобалисты спровоцировали беспорядки в Торонто

В Торонто начинавшийся вполне мирно митинг против саммита стран «большой двадцатки» перерос в кровопролитное столкновение протестующих и полиции. Спровоцировали митингующих антиглобалисты, одетые в черные маски. На данный момент арестовано более 150 человек.

По сообщениям очевидцев, беспорядки начались, как только толпа подошла к Конгресс-холлу, где в это время открывался саммит «Большой двадцатки». Спровоцировали толпу антиглобалисты, находящиеся среди митингующих. Люди в черных масках отделились от толпы и принялись крушить витрины магазинов. В результате беспорядков несколько полицейских машин были сожжены, разбиты стекла у офисов банков и других близлежащих зданий. Две машины, прибывшие на место происшествия, были также повреждены разъяренными протестующими.

В столкновениях пострадали, по меньшей мере, 3 человека, однако, из-за беспорядков медики не смогли до них добраться.

С помощью сайта микро-блогов Twitter полиция Торонто опровергла слухи, будто протестующим удалось прорвать ограждения, окружающие Конгресс-холл.

-«Несмотря на многочисленные слухи протестующие не смогли пробраться через ограждение. Ложная информация», — гласило сообщение.
Стоит отметить, что недовольство саммитами, на проведение которых властями была потрачена рекордная сумма в 1,2 миллиарда долларов, росли уже давно. Поэтому, чтобы избежать массовых столкновений, во время проведения саммитов G8 и G20 власти Канады тольо на безопасность потратили более 930 миллионов долларов.