Германский спутник Tandem-X сфотографировал Москву в 3D

Немецкий радиолокационный спутник Tandem-X передал на Землю первые фотографии поверхности нашей планеты в трехмерном формате. Специалисты из Германского центра воздушных и космических полетов восхищены качеством изображений Москвы, Украины и Мадагаскара.

Напомним, спутник Tandem-X был выведен 21 июня на околоземную орбиту на высоту 514 километров российско-украинской ракетой «Днепр». Спустя всего три с небольшим дня он передал на Землю более 8 гигабайт высококачественных снимков земной поверхности в трехмерном формате. Речь идет о снимках Москвы, некоторых районов Украины и северного побережья Мадагаскара. По мнению представителей DLR, Tandem-X поставил рекорд по скорости выхода на работу с момента его запуска в космос.

По словам ученых из DLR на снимках, полученных из космоса прекрасно видны поезд на Украине, отдельные здания в Москве и рощи деревьев на Мадагаскаре. Впрочем, по мнению руководителя проекта Tandem-X в Германском центре воздушных и космических полетов Михаэля Бартуша, пока преждевременно говорить о том, работает ли аппарат в штатном режиме.

— «Для этого должно пройти еще около двух недель, как минимум», — отметил он.

Главной миссией для Tandem-X станет работа в течение следующих трех лет с другим радиолокационным спутником зондом DLR — Terrasar-Х. Вместе они c орбиты в 500 километров проведут трехмерную съемку 150 миллионов квадратных километров земной поверхности. Достичь этого удастся за счет того, что оба аппарата будут двигаться на расстоянии всего в 300-500 метров друг от друга. Это позволит получить эффект объемного искусственного радара — SAR (Synthetic-Aperture Radar).

Данные, полученные таким образом, будут использованы для создания первой подробной трехмерной карты Земли.

Спутник Terrasar-X был запущен в 2007 году для выполнения топографических задач и дистанционного зондирования. Оба спутника изготовлены Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном (EADS). Terrasar-X уже успел передать на Землю важные данные о смещении почвы после землетрясений на Гаити и в Чили.

Как рассчитывают в DLR, информация с германских спутников будет востребована в коммерческом плане. Помимо геологических центров и крупных горнодобывающих компаний, которые уже выразили желание закупить трехмерные карты, новинкой интересуются власти многих крупных городов в США, Азии и Европе — они намерены использовать карты для уточнения городских планов.

Общий снимок северо-запада Москвы и прилегающих территорий Московской области. Более подробные снимки DLR пока не публикует. Фото: DLR

По итогам работы спутников будет создана трехмерная подробная модель земной поверхности. Фото: DLR

Спутник Tandem-X - 1,35 тонн веса, 5 метров длины и до 2,5 метров в диаметре. Фото: DLR

Два немецких спутника будут двигаться на расстоянии всего 300 метров друг от друга и благодаря этому получится эффект объемного радара. Фото: DLR