Землетрясение сдвинуло город в Калифорнии почти на метр

Американское космическое агентство NASA опубликовала снимки земной поверхности, деформированной землетрясением силой 7,2 балла, которое произошло 4 апреля 2010 года. Почва в районе города Калексико в штате Калифорния сдвинулась на 80 сантиметров.

Апрельское землетрясение с эпицентром в мексиканском штате Баха, стало самым мощным в регионе за последние 120 лет. Оно причинило значительные разрушения. Пострадало несколько сотен человек, погибло двое. Остаточные подземные толчки различной силы наблюдались в соседних регионах на протяжении нескольких недель.

NASA использовала специальный радар (Uninhabited Aerial Vehicle Synthetic Aperture Radar/UAVSAR), установленный на борту самолета, для того чтобы установить, насколько изменилась поверхность в результате землетрясения. Специалисты сравнили результаты двух полетов. Первый был совершен в октябре 2009 года. Второй, после землетрясения 13 апреля 2010 года. Полученные в результате карты показали смещение почвы в районе наблюдения. Опубликованные снимки доступны на сайте NASA.

Частые и сильные землетрясения могут стать причиной смещения земной оси и привести к изменению продолжительности дня и ночи. Например, мощное чилийское землетрясение, также произошедшее в этом году, сократило протяженность суток на 1,26 микросекунды, поэтому научное сообщество уделяет значительное внимание вопросам сейсмологии. Так Калифорнийский и Стенфордский университеты создали совместный проект из широкой сети добровольцев для наблюдений за землетрясениями.