Президента Германии довели до отставки

Сегодня президент Германии Хорст Келер объявил об отставке. Поводом для нее стала критика заявлений Келера о целесообразности зарубежных военных миссий бундесвера. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Келера остаться на своем посту.

По словам самого Келера, он устал от критики, которая обрушилась на него в связи с его одобрением зарубежных военных миссий бундесвера. В бундестаге некоторые депутаты Cоциал-демократической партии Германии (СДПГ) называли Келера сторонником «империалистической политики». Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре попросила Келера остаться на своем посту, однако он не изменил своего решения.

Отставка федерального президента, формально являющегося главой государства, в Германии происходит впервые с 1949 года. Хорст Келер с 2004 года является президентом страны. Его выдвинул альянс партий ХДС/ХСС и Свободной демократической партии (СвДП). На второй срок он был избран Федеральным собранием Германии в 2009 году.

По мнению ряда наблюдателей, отставка президента Германии отражает возросшее давление на эту страну со стороны других участников Европейского союза и может негативно повлиять на судьбу евро.