BP устанавливает купол для откачки нефти

На месте аварии в Мексиканском заливе инженеры British Petroleum устанавливают металлический купол, который будет использоваться для откачки нефти из скважины на дне залива. На месте аварии в Мексиканском заливе устанавливают металлический купол, который будет использоваться На то, чтобы построить этот огромный купол весом 100 тонн, потребовалось несколько дней.

Для установки купола на дно залива инженеры компании British Petroleum задействуют подводную лодку с дистанционным управлением и подъемный кран. После того, как скважина будет закрыта, специалисты начнут откачивать оттуда нефть.

Спасатели не отрицают, что использование гигантского металлического купола – это временное решение. Однако им приходиться торопиться, чтобы закончить очистку воды до начала сезона ураганов.

Ранее спасателям удалось закрыть одну из трех подводных скважин на дне Мексиканского залива. Тем не менее, последствия аварии на вышке Deepwater Horizon не устранены: в море по-прежнему ежедневно поступает до 800 тыс. литров нефти.